Ремонт беспроводных Bluetooth наушников JBL Tune 110BT в Гродно

   JBL Tune 110BT – это беспроводные наушники с микрофоном, работающие по Bluetooth.
Что может сломаться в беспроводных наушниках? Аккумулятор выйти из строя, блютуз передатчик перестать работать, динамики разрушились… Нет, в моём случае в беспроводных наушниках сломался провод.
Два динамика соединяются кабелем, в разрыве которого расположены приёмник Bluetooth возле одного уха и аккумулятор с другой стороны.
JBL  Tune 110BT – это беспроводные наушники с микрофоном, работающие по Bluetooth

   Как и во многих наушниках, которыми часто пользуются, страдает кабель в месте частого изгиба. Чаще всего он ломается рядом с разъёмом (если это классические проводные наушники) либо около динамика.

   Как найти неисправность в наушниках?


   Для того, чтобы отыскать место, где кабель переломался, необходимо вначале визуально оценить. Если увидим место с явным дефектом в виде потёртости и оголённых проводов – скорее всего мы локализировали поломку.
   Если же визуально явных дефектов не видно, тогда переходим к другой тактике поиска. Кабель начинаем изгибать и шевелить, придерживая пальцем остальную его часть. Когда мы дойдём до места неисправности наушников – музыка играть в них перестанет. Далее начинаем ремонтировать.
Способ определения неисправности кабеля наушников

   Ремонт беспроводных наушников


   В моём случае перелом произошел там, где кабель выходит из отсека для аккумулятора (аккумулятор в JBL Tune 110BT литиевый на 120 mAh). В кабеле идёт 4 провода, в этой части наушников используются только два – для динамика.
Аккумулятор беспроводных блютуз наушников JBL Tune 110BT
   Определив место перелома кабеля, отрезаю провод в том месте, где предположительно нет дефекта, удаляю ту часть, где он неисправен.
переломанный провод отрезан для ремонта
ремонт JBL Tune 110BT
   Снимаю резиновый фиксатор, который удерживает кабель на своём месте, но перед тем, как соединить и спаять провода, не забываем надеть его обратно. Залуживаю и спаиваю отрезанные провода, соблюдая цвет: оранжевый с оранжевым, зелёный с зелёным. Изолирую провода идущие на наушник и неиспользуемую пару термоусадочной трубкой.
спаянные провода bluetooth наушников JBL Tune 110BT
изалированные провода bluetooth наушников JBL Tune 110BT
   Осталось проверить наушники, соединив их по Bluetooth с телефоном. Шевелим, вертим, крутим кабель по всей его длине и убеждаемся, что звук не пропадает ни в одном ухе. Если это так - значит ремонт удался.
проверка результата ремонта беспроводных наушников